Образовательный десант работал в Первомайском районе

19.06.2019

Преподаватели и волонтеры Томской академии активного долголетия  провели первый образовательный десант для пенсионеров в селе Первомайское Томской области.

Такая форма обучения, как выезд преподавателей и волонтеров в район, позволяет сделать мероприятия социального проекта Академии более доступными для представителей старшего поколения, особенно для тех, кто не имеет возможности выезжать из своего села или района. Участниками образовательной программы в селе Первомайское стали более 100 человек.

В актовом зале Администрации Первомайского района волонтеры -медики СибГМУ прочитали лекции по здоровому питанию, профилактике сердечнососудистых заболеваний, о вреде курения и пользе физических нагрузок. Пенсионеры активно включались, задавали вопросы молодым волонтерам и оставляли свои пожелания проекту.

Для всех желающих проверить давление, объем легких, силу рук, задать вопросы по питанию в холле администрации района медики-волонтеры проекта провели консультации и замеры.

Участник образовательного десанта заместитель председателя Областного совета ветеранов Светлана Буланова подарила пенсионерам района 12 пар палок для скандинавской ходьбы. А перовое занятие для старшего поколения на открытом пространстве пешеходной улицы провел председатель совета РФ северной ходьбы по Томску и Томской области, президент клуба «Путешествие» Павел Толстолес. Опытный тренер показал новичкам технику ходьбы, научил правильно двигаться и пользоваться палками, провел разминку и ответил на все интересующие вопросы.

Участница мероприятия, пенсионерка  Полина Булатова, активно пропагандирует здоровый образ жизни и спорт: «Занимаюсь спортивной ходьбой всего года три. Зимой бегаю на лыжах, участвую в соревнованиях. А так хожу в спортивный зал два раза в неделю. В мероприятиях Академии мы с большим удовольствием уже участвовали и даже на фестиваль "Ходи,Россия" приезжали в Томск».

Все участники проекта в Первомайском районе получили в подарок красочные практические буклеты Академии «Спорт и я» и «Будьте здоровы».

26 июня состоится следующий образовательный десант в Бакчарский район.

Томская академия активного долголетия, работает в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Проект «Томская академия активного долголетия» стал победителем конкурса президентских грантов в 2018 году. Проект реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.