Образовательный десант в Бакчарском районе

26.06.2019

В селе Бакчар, для представителей старшего поколения Бакчарского района Томской области, преподаватели и волонтеры Томской академии активного долголетия провели образовательный десант.

В актовом зале Администрации Бакчарского района волонтеры-медики СибГМУ прочитали лекции по профилактике сердечнососудистых заболеваний, о вреде курения, пользе физических нагрузок и о здоровом питании. По итогам лекций участники десанта  могли задать вопросы волонтерам-медикам и получить индивидуальные консультации: проверить давление, объем легких, силу рук, измерить индекс массы тела.

Желающие поучаствовали в мастер-классе по северной (скандинавской) ходьбе от председателя совета Федерации северной ходьбы по Томску и Томской области, президента физкультурно-оздоровительного спортивного клуба «Путешествие» Павла Толстолеса.

Районному совету ветеранов были переданы 12 пар палок для северной (скандинавской) ходьбы для дальнейшего закрепления техники этого вида активности.

Все участники проекта в Бакчарском районе получили в подарок информационные  буклеты Академии «Спорт и я» и «Будьте здоровы».

Проект «Томская академия активного долголетия»  реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение»  национального проекта «Демография». В 2018 году проект стал победителем конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества.

Томская академия активного долголетия реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.