Школа здоровья: расписание занятий на ноябрь

29.10.2019

Томская академия активного долголетия приглашает 5 ноября и 12 ноября, на курс лекций о здоровом питании и особенностях гормональной регуляции, гиповитаминозах, профилактике остеопороза. Занятия проводят специалисты областного Центра медицинской профилактики: врач - эндокринолог, диетолог, координатор стратегического проекта "Томская область - лаборатория здоровья" СибГМУ Дарья Васильевна Подчиненова, кандидат медицинских наук, врач- эндокринолог, диетолог  Мария Владимировна Матвеева.

В среду, 6 ноября, в 14 часов состоится занятие на тему «Лечение и профилактика заболевания вен».  О том, как сохранить здоровые вены и избежать отеков, предотвратить развитие варикоза расскажет практикующий сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Илья Анатольевич Лызко.

В понедельник, 11 ноября, о микрофлоре кишечника, дисбактериозах и способах восстановления пойдет речь на встрече с врачом-инфекционистом высшей категории с 38-летним стажем работы Татьяной Григорьевной Шишкиной. Слушателям будет предложено пройти тест «Есть ли у вас дисбактериоз?» и получить индивидуальные консультации специалиста. Начало занятия в 10:00. Содействие в организации и проведении занятия оказала компания «Биолит», ставшая партнером Академии. 

В пятницу, 29 ноября, в 15:00 приглашаем на тематическую лекцию, посвященную вопросам сохранения здоровья мужчин. Слушатели узнают, с какими заболеваниями сталкиваются мужчины после 40 лет,  какие  симптомы являются первыми вестниками «мужских заболеваний», об осложнениях при позднем обращении к врачу, способах лечения и ранней диагностики «мужских болезней». Занятие станет полезным не только для мужчин, принять в нем участие могут и женщины. Занятие проведет кандидат медицинских наук, врач – уролог госпитальных клиник СибГМУ им. А.Г. Савиных  Светлана Николаевна Исаева. Помощь в проведении занятия оказала фармацевтическая компания "Материа Медика Холдинг" - партнер Академии. 

Все занятия в академии активного долголетия бесплатные.

Обязательная запись на занятия по телефонам информационного центра Академии активного долголетия: 47-95-13 и  47-95-14 (в рабочие дни с 9 до 14 часов).

Обращаем внимание, что лекции проходят в формате вебинаров, принять в них участие могут и жители из районов области. Для этого необходимо в назначенный день  посетить центр общественного доступа, действующий в библиотеке или доме культуры.

В Томске занятия проходят в аудитории областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, которая также является партнером Академии активного долголетия.

Получить полную информацию о занятиях Томской академии активного долголетия можно на сайте ТОМСКОЕДОЛГОЛЕТИЕ.РФ.

Проект «Томская академия активного долголетия» реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.  В 2018 году проект стал победителем конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. 

С 2019 года Академия активного долголетия работает в Томской области в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».