Томская академия активного долголетия - победитель конкурса президентских грантов

14.01.2019

Начала работать Томская академия активного долголетия. Проект реализуется областным Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и университетов города. Проект «Томская академия активного долголетия» стал победителем конкурса президентских грантов в 2018 году.

На занятия Академии приглашаются томичи и жители Томской области старшего возраста. Занятия проводятся бесплатно.

Томская академия активного долголетия – это региональная площадка, которая объединяет разнообразные образовательные, физкультурно-оздоровительные и досуговые мероприятия для людей старшего возраста. Курсы, которые будут преподаваться в Академии, предназначены не просто на предоставление интересных и полезных знаний, но и на формирование практических навыков, помогающим пожилым людям повысить качество и увеличить продолжительность жизни.

Все курсы Томской академии активного долголетия разделены по Школам:

  • Школа здоровья,
  • Школа физической культуры,
  • Школа информационных технологий,
  • Школа финансовой грамотности,
  • Школа иностранных языков,
  • Школа современного садоводства,
  • Школа психологической молодости,
  • Школа правовой грамотности.

Важнейшей особенностью в деятельности Томской академии активного долголетия является участие в ее работе томских университетов. К занятиям привлекаются преподаватели вузов. Слушатели Академии получат самые современные и актуальные знания по авторским методикам.   

Сибирский государственный университет и Центр медицинской профилактики в ноябре проводит для представителей старшего поколения серию тематических занятий по сохранению здоровья и методах поддержания активного долголетия. Предусмотрены лекции по профилактике ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, о роли лечебной физкультуры, серия занятий по темам  «Здоровое сердце», «Профилактика остеопороза», «Здоровые суставы и позвоночник». 

Томский государственный университет приглашает на лекции, посвященные жизни и творчеству Максима Горького, Владимира Маяковского, Ивана Тургенева, Федора Достоевского и Александра Блока. Кроме того, запланированы занятия по английскому языку и обучение работе на компьютере.

Томский государственный педагогический университет предлагает старшему поколению принять участие в занятиях по квиллингу, скрапбукингу и декупажу.

Большое внимание уделено возможности пенсионерам заняться физкультурой: предусмотрены занятия гимнастикой и ЛФК, скандинавской ходьбой.

 Получить полную информацию о занятиях Томской академии активного долголетия и записаться в группы можно по телефонам информационного – центра:

47-95-13; 47-95-14. Звонить необходимо в рабочие дни с 9 до 16 часов.