Томская академия активного долголетия в числе лучших практик платформы «Смартека»

15.11.2022

Томские проекты для активного долголетия вошли в число лучших практик платформы «Смартека»
Две практики активного долголетия из Томской области отобраны на платформу Агентства стратегических инициатив «Смартека».
В их числе проект «Томская академия активного долголетия» областного совета ветеранов и департамента социальной защиты населения. В академии для томичей старше 55 лет проходят лекции, тренинги, мастер-классы, концерты и прямые эфиры по интересам — старшее поколение учится новому и полезно отдыхает. В проекте участвуют 55 организаций: бюджетные учреждения, государственные университеты, некоммерческие организации, частные компании.
Практика комплексного центра социального обслуживания населения Томской области «К вам едут бабушки» также в числе лучших. Участницы проекта сами организуют межпоколенческие субботники и преподают в «Агроклассах» для школьников.
Чтобы попасть в «Смартеку» Агентства стратегических инициатив, нужно подать заявку по одному или нескольким направлениям: здоровый образ жизни; активная жизнь; образование и занятость; медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика.
«Смартека» — сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач. Платформа предназначена для лидеров изменений: глав регионов, управленческих команд и всех неравнодушных людей, которые меняют жизнь вокруг себя к лучшему.