Более 1150 пенсионеров посетили занятия Школы физической культуры Академии активного долголетия.

29.11.2019

В 2019 году в Школе физической культуры проведено 353 физкультурно-оздоровительных занятия. Занятия проводились как в спортивных залах, так и на свежем воздухе. Пенсионеры занимались гимнастикой, танцевальным фитнесом,оздоровительной практикой Цигун, зумбой, соло-латиной, восточными танцами и скандинавской ходьбой.
Партнерами данного направления выступили ведущие фитнес-центры, танцевальные и спортивные клубы Томска: «Виктория», «Фристайл», «Седьмое небо», «Драйв», «Восемь перемен», «Путешествие».
В Томской академии активного долголетия для пенсионеров предусмотрены бесплатные занятия по различным направлениям. Одним из самых востребованных направлений проекта стала Школа физической культуры.
Специально для слушателей Школы физической культуры с участием специалистов Сибирского государственного медицинского университета подготовлено информационное пособие «Спорт и Я». В пособии представлена инструкция, как правильно и с пользой для организма заниматься физическими упражнениями дома.
По итогам проведенного специалистами Лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей Томского политехнического университета опроса слушателей Академии активного долголетия, 73,4% из 450 опрошенных отметили, что посещение занятий повлияло на их самочувствие, оно улучшилось по сравнению с предыдущим этапом (до обучения в академии). Результаты опроса демонстрируют высокую потребность в продолжении занятий по сохранению здоровья и физической активностью.
С электронной версией буклетов также можно ознакомиться на сайте https://ТОМСКОЕДОЛГОЛЕТИЕ.РФ в разделе «Школа физкультуры».
Проект «Томская академия активного долголетия» стал победителем конкурса президентских грантов в 2018 году. Проект реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.