Более 420 пенсионеров посетили занятия Школы физической культуры Академии активного долголетия.

06.05.2019

За первые пять месяцев с момента старта проекта в Школе физической культуры на территории области проведено 232 физкультурно-оздоровительных занятия. Занятия проводились как в спортивных залах фитнес - центров, так и на свежем воздухе. Пенсионеры занимались суставной и оздоровительной гимнастикой, танцевальным фитнесом, оздоровительной практикой Цигун, зумбой, соло-латиной, восточными танцами и скандинавской ходьбой.

В Академии активного долголетия для пенсионеров предусмотрена возможность получить полезные знания по вопросам сохранения здоровья и методам его поддержания, подключиться к спортивным и танцевальным занятиям. Одним из самых востребованных направлений проекта стала Школа физической культуры. Партнерами данного направления выступили несколько ведущих фитнес-центров Томска: фитнес-центр «Виктория», фитнес-клуб «Фристайл», йога-студия «Седьмое небо», школа танцев «Драйв», студия танца и фитнеса «СкороЛето» и физкультурно-оздоровительный спортивный клуб «Путешествие».

Как отметила выпускница Школы физической культуры Татьяна Манаева, после посещения курса суставной гимнастики в фитнес-центре «СкороЛето» она научилась делать правильные упражнения для разных мышц и правильно дышать. Это позволит ей продолжить заниматься дальше самостоятельно.

Пенсионерка Надежда Пряхина поделилась впечатлениями: «Это занятие, суставная гимнастика, очень полезно для женщин нашего возраста. Почти вся наша группа остается продолжать ходить на эти занятия. И, конечно, мы будем и в дальнейшем участвовать в Академии активного долголетия».

Слушательница Людмила Баширова после занятий суставной гимнастикой в группе Школы физической культуры подчеркнула: «Надо заниматься не от случая к случаю, а постоянно. Это должно быть нормой жизни. И я, конечно, собираюсь продолжать ходить на физкультурные занятия».

Закрепить полученные знания и результаты слушателям Школы физической культуры поможет информационное пособие «Спорт и Я», которое подготовлено при участи специалистов Сибирского государственного медицинского университета. В пособии представлена инструкция, как правильно и с пользой для организма заниматься физическими упражнениями в домашних условиях.

С электронной версией буклетов также можно ознакомиться на  сайте https://ТОМСКОЕДОЛГОЛЕТИЕ.РФ в разделе «Школа физкультуры».

Проект «Томская академия активного долголетия» стал победителем конкурса президентских грантов в 2018 году. Проект реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.