Эксперты одобрили годовую работу Томской академии активного долголетия

21.10.2019

На состоявшемся экспертном совете при заместителе губернатора по социальной политике эксперты обсудили результаты реализации регионального проекта «Томская академия активного долголетия». Он стартовал по инициативе губернатора в ноябре 2018 года и направлен на привлечение пожилых людей к активному и здоровому образу жизни. За год к проекту подключились более полутора тысяч пенсионеров: они посещали лекции, занятия и экскурсии. В общей сложности участниками мероприятий, организованных академией, стали более семи тысяч человек.

Чтобы вовлечь в проект жителей районов Томской области, организаторы академии — областной совет ветеранов, департамент социальной защиты населения и университеты —  в течение года проводили в муниципалитетах образовательные десанты, вебинары, ярмарки и фестивали активного долголетия. В летнем фестивале активного долголетия, состоявшемся в Молчанове, приняли участие более полутора тысяч жителей из 12 муниципалитетов.

Работа будет активно продолжаться и в следующем году, тем более, что проект поддержан на федеральном и областном уровнях.

Члены экспертного совета единогласно решили, что проект должен расширить свою аудиторию и выйти на новые направления в работе со старшим поколением. Заместитель главврача Томского центра по профилактике и борьбе со СПИД Михаил Чиняев рекомендовал организаторам активней задействовать в проекте пенсионеров – мужчин и организовать для них «занятия по интересам» (техника, шахматы и др.). «Только восемь процентов мужчин от общего числа, проживающих в регионе, посещают занятия академии, — сказал член экспертного совета Михаил Чиняев. — Уверен, что организаторам по силам привлечь к активной жизни на пенсии и ЗОЖ большее количество представителей «сильного пола».