Как защититься от ОРВИ и гриппа, рассказали томским пенсионерам

28.02.2020

На этой неделе специалист Центра медицинской профилактики Дарья Подчинёнова провела лекцию на тему «Профилактика и лечение ОРВИ и гриппа» для слушателей Томской академии активного долголетия. Встреча прошла в стенах Томской областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Врач объяснила слушателям, что такое острые респираторные вирусные инфекции, какие осложнения вызывает грипп и как защитить себя от заболевания. «Основная угроза гриппа – это осложнения. Грипп может привести к развитию пневмонии, бронхита, синусита, отита, менингита, обострению хронических заболеваний. Поэтому грипп так опасен», − пояснила Дарья.

Дарья рассказала, как вести себя и что делать в период подъема заболеваемости:

• избегайте массового скопления людей;
• чаще мойте руки;
• не трогайте лицо грязными руками;
• регулярно проветривайте квартиру и делайте влажную уборку;
• ведите здоровый образ жизни.

Специалист уделила большое внимание вакцинации как самому эффективному методу защиты от заболевания гриппом и профилактики развития осложнений. «Особенно важно ставить прививки пожилым людям, детям, беременным женщинам, работникам образования и медицины», − добавила Дарья.

Узнать о предстоящих мероприятиях можно на сайте Томской академии активного долголетия, а также по телефонам информационного центра Академии: 47-95-14 и 47-95-13 (звонить в будние дни с 9 до 14 часов). К участию в мероприятиях приглашаются люди от 55 лет и старше.