О Школе волонтеров «серебряного возраста» Томской академии активного долголетия

26.11.2019

В субботу, 23 ноября в  бизнес - инкубаторе Томского государственного педагогического университета состоялось очередное занятие Школы волонтеров «серебряного возраста». Занятие прошло в формате тренинга, направлено на сплочение команды «серебряных добровольцев».

- Занятие стало полезным. В роли тренеров в этот раз выступили не приглашённые ведущие, а сами участники школы. И теперь можно назвать наших волонтеров не просто слушателями школы, а настоящей командой, – отметил Егор Тетерлев, руководитель Школы волонтеров «серебряного возраста»

В рамках тренинга участники Школы волонтеров делились своими увлечениями и обсуждали свои возможности и намерения в сфере волонтерства. Организаторам проекта  - областному совету ветеранов и департаменту социальной защиты населения Томской области  - важно знать мнение самих добровольцев. И вот их комментарии:

- Мне очень приятно было узнать, кто, чем дышит. Теперь я могу обращаться к тому человеку, с которым мы родственные души. Мне очень понравилось это занятие.

- Сначала было какое-то отторжение. Какие-то игры… казалось не серьезно, а потом когда вовлеклась и посмотрела как раскрываются люди… как знаете цветочек потихонечку раскрывается. И сначала какая-то скованность, человек не может что-то сказать, а потом прямо как поток уже пошел. Вот за это спасибо.

- Я поняла, что мы все здесь единомышленники. Здесь нет неактивных людей, а здесь все люди чем-то интересуются, Пусть в разных направлениях, но всем интересно жить, всем интересны разные вопросы и возможности помочь другим. Поэтому мы близки друг другу.

- Во - первых, спасибо большое, что провели это занятие, потому что действительно познавательно. Немножко не хватило времени с каждым пообщаться. А вообще я думаю, что такого плана занятие можно еще раз провести, чтобы больше раскрыться. Потому что действительно появилось желание с кем-то пообщаться, кому-то позвонить и скоординировать свою волонтерскую деятельность.

В следующую субботу, 30 ноября, участники Школы волонтеров «серебряного возраста» буду знакомиться с сайтом «Добровольцы России».

Подробности о Школе волонтеров «серебряного возраста» на сайте ТОМСКОЕДОЛГОЛЕТИЕ.РФ или по телефонам информационного центра Томской академии активного долголетия: 47-95-13, 47-95-14 (по будням с 9:00 до 14:00 часов)

Организатором Томской академии активного долголетия выступает Совет ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии ТГПУ. Проект «Школа волонтеров «серебряного возраста» стал в 2019 году победителем областного конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.