Пенсионеры Томска приступили к изучению английского языка

11.02.2020

С 11 февраля началось обучение в Школе иностранных языков Томской академии активного долголетия. Для желающих изучать английский язык с нуля открылось восемь групп. В каждой группе от 12 до 16 человек в возрасте старше 55 лет. На протяжении трех месяцев 108 пенсионеров будут знакомиться с грамматикой и лексикой разговорного английского языка.

Занятия бесплатные. Их  будут проводить преподаватели Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, международной языковой школы «Бенедикт», автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Английский центр» .

В этом году сформирована группа комбинированного обучения: 12 аудиторных занятий с преподавателем будут чередоваться с самостоятельными занятиями на электронной платформе с использованием образовательного курса «English for active third agers». На специально разработанной платформе слушатели смогут самостоятельно изучить новые темы, посмотреть видеоролики и текстовые файлы, выполнить домашние задания. Слушатели также смогут задать преподавателю вопросы и в режиме он-лайн получить на них ответы. Регистрация на платформе проста и не потребует от участников курса углубленных знаний в работе на компьютере.

Проект «Томская академия активного долголетия» реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.  Дважды - в 2018 и 2019 гг. -  проект становился победителем конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. С 2019 года Академия активного долголетия работает в Томской области в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».