Первый курс «Мобильной азбуки» для пенсионеров стартовал в Томске

19.03.2019

С 18 марта представители старшего поколения Томска открывают для себя новые возможности пользования мобильными телефонами и их различными приложениями на специальном учебно-практическом курсе «Мобильная азбука». Этот курс проводят преподаватели Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в рамках проекта Томская академия активного долголетия.

Курс состоит из практических занятий, участники которых в группах познакомятся с новыми возможностями современного мобильного телефона. На первой установочной лекции для пенсионеров был представлен обзор тем занятий, рассказаны основные понятия и функции мобильных гаджетов.

- У каждого, кто приходит на занятия, своя цель. Кто-то хочет научиться отправлять поздравления подруге в другой город, кто-то - общаться с внуками через Skype. Люди старшего возраста хотят идти в ногу со временем, общаться с друзьями и семьёй, используя современные средства коммуникации. И наша задача - показать, что это просто и доступно, привить интерес к использованию месседжеров, - отметила Анастасия Буркова, менеджер образовательных проектов управления дополнительного образования ТУСУРа.

В течение 12 академических часов учебной программы преподаватели покажут, как пользоваться магазинами приложений, свободно общаться в социальных сервисах WhatsApp, Viber и Skype, объяснят и другие возможности мобильного интернета.

За март-апрель слушателями «Мобильной азбуки» станут 60 представителей старшего поколения, выбравшие эти занятия среди разнообразных программ Академии активного долголетия.

Проект «Томская академия активного долголетия» в 2018 году стал победителем конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.