Приглашаем на мероприятия Академии долголетия в январе - феврале 2023 года

09.01.2023

Томская академия активного долголетия приглашает жителей и гостей Томска в возрасте 55+ к участию в мероприятиях онлайн и очно.

12, 26 января и 9, 22 февраля в 12 часов в рамках «Творческая среда для пенсионеров» продолжатся еженедельные поэтические встречи «Стихи зовут». Встречи проводит филолог, учитель русского языка и литературы Елена Сивкова (ул. Карла Маркса, 14).

14 января «Музыкальная гостиная» с известным северским гармонистом Иглаковым Василием Ивановичем.

17, 20, 27 января, 7, 14 февраля Школа здоровья. Лекции и прямые эфиры на темы ОРВИ и ГРИПП в 2023 году: профилактика, диагностика, лечение; здоровое питание и микроэлементы с учетом особенностей возраста, а также по вопросам лор-заболеваний: о бесконтрольном применение сосудосуживающих капель в нос и их последствия, о снижение слуха и шум в ушах, что делать и к какому специалисту обращаться. Встречи проведут врачи по медицинской профилактике ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: д.м.н. Матвеева Мария Владимировна, к.м.н. Ермолаева Юлия Александровна; врачи- отоларингологи ЦКБ Клиника Больничная Кочеров Станислав Николаевич и Ермаков Дмитрий Александрович (ул. К. Маркса, 14).

25 января и 15 февраля состояться экскурсии на Дом радио. Слушатели Академии долголетия посетят выставочную экспозицию в Доме радио на Пушкина,19. Выставка посвящена истории томского радиовещания, которая ведет отсчет с 1944 года – года образования Томской области. На выставке представлено более 200 экспонатов, среди которых такие раритеты, как радиорепродуктор «Рекорд», более известный в народе как «Черная тарелка», одно из первых записывающих устройств томских журналистов – катушечный магнитофон 50-х годов МАГ- 8, послевоенный радиоприбор «Балтика», а так же репродуктор томского производства – «Север», громкоговоритель «Колокольчик», знаменитый микрофон «Удочка». Посетителей выставки ждут неопубликованные ранее истории - по материалам Государственного архива Томской области и архива Государственной телерадиокомпании «Томск». Экскурсии проведет сертифицированный экскурсовод, победитель областного конкурса Народный гид – 2020, радиоведущая Татьяна Негодина (ул. Пушкина, 19).

30 января и 28 февраля Школа психологической молодости. Дискуссионный клуб «Семейные ценности!» проведет Ирина Гладкова-психолог, специалист психологии стиля, автор курса «Психология стиля» и ознакомительный мастер-класс: «Метафорические ассоциативные карты, как способ помочь себе и другим» проведет Елена Сидоренко, педагог-психолог, арт-терапевт, мотивационный тренер, ведущая Томского клуба «Метафора жизни» (ул. К. Маркса, 14).

14, 15 февраля Школа финансовой грамотности. Экскурсия «Развитие банковского дела на Томской земле» и мастер-класс по определению подлинности банкнот Банка России. Лекция/прямой эфир «На что нужно обратить внимание при открытии вклада и оформлении кредита?» проведет Сухова Елена Павловна, экономист Отделения Банка России.

В январе и феврале для пенсионеров г. Томска запланированы курсы по обучению компьютерной грамотности и навыкам работы на смартфоне (ул. К. Маркса, 14, пр-т Фрунзе, 92а)

На все мероприятия необходима предварительная запись по телефону: 8 (3822) 47-95-13 в рабочие дни с 9:00 до 12:00.

Томская академия активного долголетия работает в Томской области в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Проект реализуется областным советом ветеранов при поддержке Департамента социальной защиты населения Томской области.