С клавой на ты

30.04.2019

Наши дети и внуки вполне уютно чувствуют себя с сотовыми телефонами и прочими устройствами, без которых немыслима жизнь современного человека. Более того, цифровое поколение держит курс на прогресс, не по дням, а по часам осваивая всё новые информационные технологии. Но и старшее не остается в тени. Бабушки и дедушки упорно постигают премудрости персонального компьютера. Наш паровоз и здесь вперед летит. А «остановка» у него недавно произошла в Научной библиотеке Томского национально-исследовательского университета, где накануне Пасхи в рамках мероприятий оргкомитета «Победа» проходил  региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

33 представителя старшего поколения прибыли в качестве победителей районных этапов из 14 муниципалитетов области. Путь проделали разный: кто из дома в городе, кому-то пришлось проехать немало километров автобусом, я - поездом, область-то у нас немаленькая; такие страны, как Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Албания, могут разместиться на территории области вместе взятые. 

Время организаторами было подобрано так удачно, что кто-то, не торопясь, мог прогуляться по знакомым студенческим местам. Я побывала в Университетской роще, в главном корпусе случайно встретилась с бывшим ректором Георгием Майером, и ему интересно было услышать про наш чемпионат. Опять же случайно увиделась с преподавателем филфака (в мою бытность), а теперь доктором филологических наук Еленой Новиковой. Нашу фотосессию  с помощью тех же информационных технологий увидят бывшие студенты от Дальнего Востока до Калининграда.

И всё же, несмотря на прогулку, волнение присутствовало. Думаю, у каждого участника. Справиться с ним помогла теплая, радушная встреча организаторов областного Совета ветеранов, Департамента социальной защиты населения Томской области, Информационно-технического центра Томской области и региональной общественной организации «Союз пенсионеров России». Чаепитие создало домашнюю атмосферу, а дружеская опека Светланы Булановой, заместителя председателя областного Совета ветеранов, коснулась каждого. Настроиться на соревновательный лад участникам помогли слова заместителя Губернатора Томской области Сергея Ильиных, проректора по социальным вопросам ТГУ Сергея Кулижского, директора Научной библиотеки ТГУ Артема Васильева. Светлана Буланова, в частности, акцентировала внимание на том, что все приехавшие на чемпионат – уже победители на своих этапах, призвала не волноваться, не паниковать.

Любой возраст пользователю компьютера не помеха. Доказательство этому - житель Первомайского района  Иван Михайлович Сукач. В июне он отметит 80-летие. Организаторы не обошли стороной данный факт и вручили будущему юбиляру наручные часы.

Все участники накануне выполнили домашнее задание на выбор по  темам: «Томская область: нам есть чем гордиться!» и «Портал gosuslugi.ru: мой опыт». Я выбрала первую. Этот год - юбилейный для Томской области -75 лет! В презентации отразила военное лихолетье, студенческие годы, речное пароходство, железную дорогу Асино-Белый Яр, томские кружева, многонациональность нашего региона и, конечно, северные красоты. Упомянула, что и Верхнекетский район в этом году тоже юбиляр – 80 лет! Люблю фотографировать, поэтому недостатка в слайдах не было. Презентацию выполнила с большим удовольствием, личными фото за исключением двух-трех. Спасибо организаторам за достойно выбранную тему.

И вот нас, проинструктировав, как на экзамене, - не переговариваться, не пользоваться телефоном, консультация означает минус один балл, - известили о времени. На всё про все полтора часа. Усевшись перед монитором, ловлю себя на мысли: когда-то здесь была студенткой, кажется, совсем недавно. Задания были серьезные, интересные, сделав ответ, скорее читаю следующий вопрос: что там? Особенно понравился вопрос: на выбор  скачать любой файл. Ну что я могла скопировать в день проведения чемпионата – 25 апреля? Конечно, рецепт кулича с красивой картинкой.

Время пролетело незаметно, быстро. Ожидая результаты, мы общались, знакомились, шутили, фотографировались. И вот  Светлана Буланова эмоционально объявляет: в номинации «Начинающие пользователи» первое место у Бориса Витальевича Брехова (ЗАТО Северcк),  второй стала Галина Владимировна Касперская (г. Томск), третье место заняла Ольга Александровна Невинская (Колпашевский район).

В номинации «Уверенные пользователи» победу одержала Елена Альбертовна Волошина (ЗАТО Северск), второе место заняла Нина Ивановна Коновалова  (Верхнекетский район), третье - Тамара Михайловна Минаева (Бакчарский район). Призеры получили ценные подарки, не остались без приятных сюрпризов остальные участники.

 Борис Витальевич Брехов и Елена Альбертовна Волошина представят Томскую область на Всероссийском чемпионате  в июне в г. Кирове.

Еще была незабываемая экскурсия по новой и старой Научным библиотекам.

Прошедший чемпионат еще раз показал, что старшее поколение мобильно, может переформатироваться. Надо только иметь желание. Благодаря умению пользоваться современными средствами связи, компьютером мы становимся ближе для наших детей и внуков, встаем на уровень с ними в цифровой среде. Мы формируем свой имидж посредством социальных сетей.  И кто усомнится, что мы не дружим с лучшей «соседкой» - клавой?

Примечание: в  словаре современной лексики клава – клавиатура.

 

Нина Коновалова,

поселок Белый Яр