С марта слушатели Академии активного долголетия осваивают технику северной ходьбы

Томские пенсионеры активно откликнулись на предложение познакомиться с новым видом спорта в России – северной (скандинавской) ходьбой. В марте 2019 года Академия активного долголетия в рамках Школы физической культуры запустила курс северной ходьбы, технику северной (скандинавской) ходьбы освоили уже 38 слушателей Академии, а на занятия в апреле записались более 60 представителей старшего поколения.

Тренировки проходят на нескольких спортивных трассах города: в Сосновом бору, на стадионах «Кедр», «Метелица» и «Политехник».

Так, 28 марта на лыжной трассе в Академгородке на стадионе «Метелица» прошло завершающее занятие группы. Его провел председатель совета РФ северной (скандинавской) ходьбы по Томску и Томской области, президент клуба «Путешествие» Павел Толстолес. Он закрепил со слушателями изученную на занятиях технику ходьбы и ответил на все интересующие вопросы.

С участниками тренировки три километра трассы прошла депутат Государственной Думы, член комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина. Известный политик поделилась своим опытом занятий северной (скандинавской) ходьбой: «Для поддержания здоровья, тонуса в теле, хорошего настроения нет лучшего вида спорта. Здесь участвуют все группы мышц, активизируются все процессы в организме, понижается давление и холестерин, результат не заставит себя ждать – это и осанка, и легкость, и новые силы».

Получить полную информацию о занятиях и мероприятиях Томской академии активного долголетия, а также записаться в группы можно по телефонам  информационного центра: 47-95-13; 47-95-14 в рабочие дни с 9 до 16 часов.

Проект «Томская академия активного долголетия» стал победителем конкурса президентских грантов в 2018 году. Проект реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.