Шахматный турнир прошел в Томской академии активного долголетия

24.01.2023

В конце прошлого года стартовали занятия по шахматам в Академии активного долголетия, и уже через месяц для пенсионеров был организован обучающий спортивный турнир.

Участие в турнире принимали спортсмены разных уровней подготовки. Для многих этот турнир был первым, и носил больше обучающий характер, нежели соревновательный. Игроки узнали правила проведения шахматных турниров, научились пользоваться специальными часами, почувствовали дух соревнований, а себя настоящими спортсменами. После розыгрыша партий проводился разбор игр с тренером, обсуждались ошибки и сильные ходы.

Обучение проводил Вице-президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Томской области» Геннадий Мильто. Он отметил высокую заинтересованность, ответственность учеников, похвалил за серьезный настрой, отметил несколько человек, которые уже сейчас готовы выступать на соревнованиях. Все участники проекта выразили желание продолжать осваивать шахматы и тренироваться.

В каждом соревновании есть победители. По итогам шахматного турнира дипломами за первое место в номинации «Шахматы для начинающих» был награжден Сергей Камбалин, в номинации «Шахматы для продолжающих» Светлана Грудович.

Проект «Томская академия активного долголетия» работает в Томской области с 2019 года в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография»