Специалисты из Швеции высоко оценили опыт Томской академии активного долголетия

17.04.2019

Сегодня, 17 апреля, состоялась презентация регионального социального проекта «Томская академия активного долголетия» для гостей из Швеции.  

О главных направлениях проекта рассказала начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина: «Наша задача не только дать возможность людям старшего поколения открывать для себя что-то новое, быть активными, проявлять себя,  но и информировать о проводимых физкультурных, образовательных и досуговых мероприятиях. Именно поэтому был создан  информационный центр, который стал точкой входа, как для участников проекта, так и для партнеров, тех, кто сегодня участвует в проекте».

Заместитель председателя областного совета ветеранов Светлана Буланова отметила важность обратной связи и возможности для самоорганизации людей слушателей Академии. Проект объединяет людей, укрепляет взаимоотношения, дает им новые возможности.

– Превосходно, что у вас есть Академия активного долголетия. Нам очень понравилось, что организаторы придают значение не только физической активности пенсионеров, но их ментальной активности, повышению уровня компетенций, новым знаниям, возможности общаться и открывать новое – отметила Дебора Финкель профессор Университета Индианы на Юго-Востоке США (совместно со школой здравоохранения и социального обеспечения университета Йенчепинга, Швеция)

– Очень важно, что у Академии активного долголетия есть колл-центр – это уникальная возможность получения информации в одном месте. У нас такого еще нет. Случается, что очень много усилий представители старшего поколения тратят на то, чтобы найти, куда или к кому обратиться чтобы принять участия в каких-либо курсах. Академия активного долголетия снимает это ограничение, –  добавила Кристина Джой Торге, доцент школы здравоохранения и социального обеспечения Университета Йёнчёпинга (Швеция).

Знакомство с Томской академией активного долголетия будет продолжено. В четверг, 18 апреля, гости из Швеции посетят спортивные занятия участников проекта в фитнес-центре «Фристайл», а затем встретятся с пенсионерами на уроке английского языка в Томском государственном педагогическом университете.

Проект «Томская академия активного долголетия» в 2018 году стал победителем конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект реализуется Советом ветеранов при поддержке Администрации Томской области и при участии СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ.