Томские пенсионеры на высоком уровне продемонстрировали навыки работы на компьютере

06.07.2021

Определены победители 11-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Из-за ограничений в связи с распространением коронавируса соревнования второй год подряд проходили в онлайн-формате. Всего за места в финале боролись 280 россиян старше 55 лет из 52 регионов России, а также соотечественники, проживающие в Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египте, Латвии, Литве, Польше и Финляндии.
Томскую область представляла команда из четырех человек: Наталья Степановна Кукушкина, Марина Елиферьевна Авдонина, Александр Петрович Игловский, Сергей Ильич Игумнов, проживающие в Северске, Колпашевском, Бакчарском и Кривошеинском районах. Прежде чем оказаться в финале, наши земляки прошли отборочные этапы на региональном уровне. По итогам всероссийских соревнований команда Томской области стали лидерами по набранным баллам в СФО и вошли в ТОП-30 среди команд со всей России. Пенсионеры на высшем уровне продемонстрировали уровень работы на смартфоне, владения поисковыми системами и выполнили задание по информационной безопасности.
Областной совет ветеранов поздравляет участников всероссийского кибер-чемпионата и готов продолжить обучающие курсы для пенсионеров по работе в Интернет и соцсетях в рамках Томской академии активного долголетия. Инициативу поддержали областной Департамент социальной защиты населения, ЦУР Томской области и университеты Томска. Навыки обрабатывать фотографии, снимать и монтировать видео, писать посты в Одноклассниках и пользоваться поисковыми системами – сегодня очень востребованы старшим поколением.
Гордимся земляками. Цифровизация продолжается, а, значит, дальше - интересней!