В Школе здоровья начинаются тематические занятия

03.02.2020

В Томской академии активного долголетия с февраля начинаются лекционных занятий, посвященные вопросам правильного питания, укрепления здоровья и профилактики возрастных заболеваний.

Во вторник, 4 февраля, в 16:00 волонтёры-медики СибГМУ расскажут о видах и скрининге онкологических заболеваний.

В среду, 5 февраля, в 14 часов начнется мастер-класс «Как продлить молодость». Как правильно делать гимнастику для лица и укреплять мышцы спины и шеи? Об этом расскажет сертифицированный инструктор гимнастики для лица Ирина Евсюкова.

В пятницу, 7 февраля, в 16 часов занятие посвящено современным подходам к лечению и профилактике функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Его проведет практикующий врач гастроэнтеролог со стажем работы в гастроэнтерологии более 30 лет Нина Крылова.

Во вторник, 11 февраля, в 15 часов врач-диетолог областного Центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Мария Матеева особое внимание уделить вопросам здорового питания и правилам составления сбалансированного рациона.

В среду, 12 февраля, в 14 часов практикующий сосудистый хирург, кандидатом медицинских наук Илья Лызко готов обсудить вопросы, связанные с возникновением, осложнениями и лечением венозной недостаточности.

В четверг, 13 февраля, о витаминах, витаминных комплексах и признаках авитаминоза пойдет речь на встрече с врачом-диетологом областного Центра медицинской профилактики, доктором медицинских наук Марией Матеевой. Начало лекции в 15 часов.

Во вторник, 18 февраля, а также в четверг, 20 февраля, в 15 часов приглашаем на лекции, посвященные техникам релаксации и подавления депрессии. Занятия проведет специалист областного Центра медицинской профилактики, медицинский психолог Елена Шахрай. В конце урока у слушателей есть возможность задать вопросы специалисту.

В пятницу, 19 февраля в 16:00 пройдет лекция по теме: «Старение и мозг». Занятие проведет практикующий врач невролог канд. мед. наук доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Жукова Ирина Александровна. Занятие будет посвящено вопросам профилактики и лечения сосудистых заболеваний, улучшение памяти и когнитивных функций.  Содействие в проведении занятия оказывает компания ООО НПФ «Материа Медика Холдинг».

Во вторник, 25 февраля, в 15 часов врач-диетолог областного Центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Дарья Подчиненова посвятит занятие вопросам профилактики и лечения ОРВИ и ГРИППа.

В четверг, 27 февраля, в 15:00 состоится лекция на тему «Варикозное расширение вен. Принципы лечения и профилактики». Занятие проведет врач-терапевт областного Центра медицинской профилактики Сергей Чемерской.

Обращаем внимание, что необходимо записаться на занятия по телефонам информационного центра Академии активного долголетия: 47-95-14 и 47-95-13 (в рабочие дни с 9 до 14 часов).

В Томске занятия проходят в аудитории областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, которая также является партнером Академии активного долголетия. Жители районов также смогут принять участие в занятиях, которые проходят в формате видлеолекций. Для этого необходимо в указанные день и время посетить Центр общественного доступа, действующий в библиотеке или доме культуры.

Получить полную информацию о занятиях Томской академии активного долголетия можно на сайте ТОМСКОЕДОЛГОЛЕТИЕ.РФ.