Знакомство с историей первого томского радио.

03.09.2019

У слушателей Томской академии активного долголетия вновь появилась  возможность бесплатно посетить экскурсии в Доме радио под названием «По ту сторону микрофона». В экспозиции на Пушкина, 19 сегодня более 150 экспонатов, среди которых знаменитый микрофон-удочка, ламповый магнитофон "МАГ-8" (диктофон 50-х годов), дикторский стол 70-х годов, пластинки с радиосказками, радиоприборы разных лет, в том числе один из первых, раритетный «Рекорд», больше известный в народе как «черная тарелка». На выставке представлены и уникальные фотографии по истории радиовещания в Томске.

Во время экскурсий гостям включают радиоприемники, проигрыватели, ламповые магнитофоны, а голос легендарного Юрия Левитана экскурсанты слушают через радио военных лет.

Экскурсия составлена по материалам Государственного архива Томской области и архива Государственной телерадиокомпании «Томск».

Напомню, ГТРК «Томск» является партнером проекта «Томская академия активного долголетия». Десятки пенсионеров не только из Томска и Северска уже посетили экскурсии Дома радио. Активисты Совета ветеранов Первомайского района также побывали на уникальной экспозиции.

Записаться можно по телефону информационного центра Академии активного долголетия по будням с 9:00 до 14:00 по телефонам (3822): 47 95 13, 47 95 14